IA16  L'espace pédagogique  Les TICE  Défis Internet

Les résultats des défis Internet

Sélectionnez une année scolaire ci-dessous:

Résultats du défi Internet 'HistoriTuic' 2013-2014

Les 58 premières classes sont...
  • 1 (168 pts) ANGOULEME GEORGE SAND - LA GRAND FONT (Mme ROUSSEAU) - CM1-CM2 - Ang. Est
  • 2 (165 pts) TAPONNAT FLEURIGNAC (M. MOULIGNIER) - CM1-CM2 - Confolens
  • 3 (164 pts) ANGOULEME VICTOR HUGO (M. BURLIER) - CM2 - Ang. Est
  • 4 (163 pts) AIGRE (M. BOURCHENIN) - CM1-CM2 - Ang. Nord
  • 4 (163 pts) ANGOULEME VICTOR HUGO (Mme GRAULIER) - CM1-CM2 - Ang. Est
  • 6 (157 pts) MONTMOREAU SAINT CYBARD (Mme GOUMY) - CM2 - Ang. Sud
  • 7 (156 pts) HIERSAC JEROME ET JEAN THARAUD (Mme BEAU) - CM1-CM2 - Ang. Adj. IA
  • 8 (155 pts) CHERVES CHATELARS (Mme MISPOULET) - CM1-CM2 - Confolens
  • 8 (155 pts) COGNAC JULES MICHELET (Mme POURRAGEAUD) - CE2 - Cognac
  • 8 (155 pts) TOUVRE (Mme BESSON) - CM1-CM2 - Ang. Nord
  • 11 (154 pts) SAINT YRIEIX SUR CHARENTE CLAUDE ROY (Mme MORET) - CM2 - Ang. Est
  • 12 (151 pts) CHAZELLES JEAN JAURES (Mme DOUCET) - CM2 - Confolens
  • 12 (151 pts) L'ISLE D'ESPAGNAC CORSET-CARPENTIER (Mme LAUGA) - CM2 - Ang. Est
  • 14 (150 pts) BRIE DE LA PREVOTERIE (M. LAUGT) - CM1-CM2 - Ang. Nord
  • 14 (150 pts) CHASSENEUIL SUR BONNIEURE EDOUARD PASCAUD (Mme VILLARD) - CM2 - Confolens
  • 14 (150 pts) SAINT YRIEIX SUR CHARENTE CLAUDE ROY (Mme DUCHEZ) - CM1 - Ang. Est
  • 17 (149 pts) SAINT YRIEIX SUR CHARENTE NICOLAS VANIER (Mme FORESTIER) - CM2 - Ang. Est
  • 18 (147 pts) ANGOULEME ULIS A. France (Mme SERRES) - Ulis - Ang. Adj. IA
  • 19 (144 pts) COGNAC JULES MICHELET (Mme RIDEAU) - CM2 - Cognac
  • 20 (136 pts) CHAMPAGNE VIGNY (Mme PIED) - CE2-CM1-CM2 - Ang. Sud
  • 20 (136 pts) RIVIERES (Mme FAUDRY) - CE2-CM1 - Confolens
  • 22 (135 pts) SAINT MARY LE PERRY (M. GACON) - CM1-CM2 - Confolens
  • 23 (131 pts) SAINT YRIEIX SUR CHARENTE NICOLAS VANIER (Mme PACHERIE) - CM1 - Ang. Est
  • 24 (130 pts) SAINT YRIEIX SUR CHARENTE CLAUDE ROY (M. TOUTAUD) - CE2 - Ang. Est
  • 25 (124 pts) ANGOULEME SEGPA Collège Michèle Pallet (Mme VALLANTIN) - 5è Segpa - Ang. ASH
  • 26 (122 pts) LA COURONNE MARIE CURIE (Mme DUPLEIX) - CM2 - Ang. Sud
  • 27 (119 pts) ANGOULEME SEGPA Collège Michèle Pallet (Mme COUTENCEAU) - 6è Segpa - Ang. ASH
  • 28 (115 pts) ANGOULEME ULIS P. Bodet (M. LAPEYRE) - Ulis - Ang. ASH
  • 29 (113 pts) SAINT YRIEIX SUR CHARENTE CLAUDE ROY (M. PELEGRIN) - CM2 - Ang. Est
  • 30 (112 pts) LA COURONNE MARIE CURIE (Mme DE MEERLEER) - CM2 - Ang. Sud
  • 31 (107 pts) CHASSENEUIL SUR BONNIEURE SEGPA Collège L. Pasteur (Mme MAIRE) - 6è Segpa - Ang. ASH
  • 32 (105 pts) SAINT MICHEL LOUIS PASTEUR (Mme BERLAND) - CM1-CM2 - Ang. Adj. IA
  • 33 (104 pts) LA COURONNE MARIE CURIE (Mme GILLAIZEAU) - CM2 - Ang. Sud
  • 34 (102 pts) GOND PONTOUVRE PIERRE ET MARIE CURIE (M. DUPEYRAT) - CM2 - Ang. Nord
  • 35 (100 pts) SAINT YRIEIX SUR CHARENTE CLAUDE ROY (M. CROUTON) - CE2-CM1 - Ang. Est
  • 36 (93 pts) BRIE DE LA PREVOTERIE (M. AMBIEHL) - CE2-CM1 - Ang. Nord
  • 37 (84 pts) VOUZAN (Mme TISSOT) - CM2 - Ang. Est
  • 38 (83 pts) COGNAC VICTOR HUGO (Mme GUILLEUX) - CM1-CM2 - Cognac
  • 39 (77 pts) MANSLE JEAN DE LA FONTAINE (Mme MOREAU) - CM2 - Ang. Nord
  • 40 (76 pts) DIGNAC MARIE ET FRANCOIS MAYOUX (Mme ODY) - CM1-CM2 - Ang. Est
  • 41 (74 pts) AUNAC (M. BILLY) - CM1-CM2 - Ang. Nord
  • 42 (72 pts) NERSAC ALFRED DE VIGNY (Mme BUTEZ) - CM2 - Ang. Sud
  • 43 (61 pts) TORSAC (Mme MINGOT) - CM1-CM2 - Ang. Est
  • 44 (59 pts) BOUEX LES FRERES CHABASSE (M. GUILLAUME) - CM1-CM2 - Ang. Est
  • 45 (55 pts) FLEAC ALPHONSE DAUDET (Mme BLANCA) - CM2 - Ang. Adj. IA
  • 46 (54 pts) COGNAC VICTOR HUGO (Mme DEGOS) - CM1-CM2 - Cognac
  • 46 (54 pts) SAINT GENIS D'HIERSAC (Mme OMAR) - CM1-CM2 - Ang. Nord
  • 48 (53 pts) FLEAC ALPHONSE DAUDET (Mme LEGER) - CM1-CM2 - Ang. Adj. IA
  • 49 (50 pts) CHAMPNIERS DU PUY DE NELLE (Mme BOURGOUIN) - CM1 - Ang. Nord
  • 50 (40 pts) ANGOULEME RONSARD (Mme GALINIER) - CM1-CM2 - Ang. ASH
  • 50 (40 pts) NERSAC ALFRED DE VIGNY (Mme SOUPPART) - CE2-CM1 - Ang. Sud
  • 52 (38 pts) CHASSENEUIL SUR BONNIEURE ULIS (Mme PECHESCOT) - Ulis - Ang. ASH
  • 53 (35 pts) SIREUIL JEAN ZAY (Mme LESUEUR) - CM1-CM2 - Cognac
  • 54 (20 pts) MARCILLAC LANVILLE (Mme CHEYREZY) - CE2 - Ang. Nord
  • 54 (20 pts) MARCILLAC LANVILLE (Mme PENOUTY) - CM1-CM2 - Ang. Nord
  • 54 (20 pts) NANTEUIL EN VALLEE (Mme RODRIGUEZ) - CE2-CM1-CM2 - Confolens
  • 57 (16 pts) LUSSAC (Mme PIVOTEAU) - CE2-CM1-CM2 - Confolens
  • 58 (10 pts) SALLES D'ANGLES JEAN MONNET (Mme JOSEPH) - CM2 - Cognac